Recordad que antes tenéis que rellenar el plan del equipo. Lo tenéis pinchando aquí

TAREA: “EL VIAJE EN FAMILIA” 3ºB

Tenéis que preparar un viaje para una familia. Podéis inventar el tipo de familia, miembros, nacionalidad, edades…siempre que os pongáis de acuerdo en el grupo
Dibujadla y escribid los nombres de cada persona.
Tenéis que saber que en esa familia trabajan 2 personas adultas y que,en total, ganan mensualmente 3.850 €
Con este dinero pagan aproximadamente en :
Vivienda…………400€ al mes
Luz…………………110€ al mes
Agua………………. 85 € al mes
Teléfono e internet…100 € al mes
Comida ……………..150 € por persona al mes
Varios( ropa, libros, donaciones a ONG, salidas…) ...50 € por persona al mes
Gasolina………………80 € al mes
Imprevistos (medicinas, averias…) ….200 € al mes

El resto del dinero, lo ahorréis para poder hacer el viaje que tenéis que preparar. Al final tenéis que saber...

¿Cuánto tiempo necesita esta familia estar ahorrando para poder hacer

este viaje?...

Podéis elegir el motivo del viaje, el destino, el tiempo, medios de transporte que usaréis, donde os hospedaréis, tipo de restaurante o visitas que haréis…

Podéis usar un guión parecido a este…

Somos la familia……………………………de nacionalidad………………………….

vivimos en ……………………y está compuesta por………………………………….

…………………………………………………………………………………………………………

Han decidido ir de viaje a………………………………………….que está a una

distancia de …………………………………..Iremos en ………………………………..

……………………………………………………………………………………………………….

Saldremos a las ………………..y llegaremos………………..Osea tardaremos

……………………………………………………………………………………………………….

……………………………………………………………………………………………………..

El viaje cuesta hasta…………………..

Y hasta…………………….por persona…………………….en total……………….

Para el camino prepararemos …………de agua por persona, en total

Compraremos ……………………………botellas de …………………………

Que cuestan……………………

También llevaremos……………………………………..que nos costarán……

……………………………………………………..

Nos hospedaremos en el hotel…………………………………………………

Alquilaremos habitaciones………………………………….que cuestan………..

……………………cada una. Como somos………………………necesitamos


……………….habitaciones que cuestan en total …………………………………..

Estaremos ………………..días . Así que gastaremos……………………………….

En desayunar gastaremos ………………………por persona. En total…………..

………………………………..

En comer gastaremos ……………………….por persona. En total…………….....

En merendar………………………………..por persona. En total…………………….

En cenar…………………………………por persona. En total………………………...

Iremos de excursión a………………………………………….y la entrada nos

costará…………………….por persona…………………….En total……………………

Además……………………………………………………………………………………………..


Para imprevistos y regalitos llevaremos por persona……………………En

total…………..


Aproximadamente gastaremos…………………………………………………………...


¿Cuánto tiempo necesita esta familia estar ahorrando para poder hacer
este viaje?...Haced aquí los cálculos